студсовет

студсовет

четверг, 16 октября 2014 г.

Профилактика спайсов и наркотических средств

16 октября 2014 года в филиале была проведена информационная минутка «Профилактика спайсов и наркотических средств» на фоне обострения ситуации в сфере употребления психоактивных веществ среди молодежи. Для ознакомления студентов по этой теме филиал посетил врач-нарколог Батыревского ЦРБ Надина Надежда Борисовна.
Надежда Борисовна рассказала о вреде употребления синтетических наркотиков, о случаях летальных исходов, произошедших в районе и в республике. «Современная молодежь привлекается к наркотикам через курительные смеси, спайсы, Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику»  – отмечает специалист по профилактики наркомания. По характеру воздействия курительные смеси близки к стимуляторам  центральной нервной системы, но при той или иной частоте употребления  они почти все формируют зависимость. Речь идет не только о психической,  но и о физической зависимости, об изменении целого ряда биохимических процессов в организме, что крайне опасно для человека.
22 января 2010 года постановлением Правительства РФ был введѐн запрет на производство, хранение и сбыт и курительных смесей, в составе которых содержатся семена розы гавайской, лист шалфея предсказателей, цветок или листья голубого лотоса. Культивирование этих растений также запрещено. В соответствии с действующим законодательством, лица, осуществляющие незаконный  оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности.
Целью данного визита составила профилактика употребления синтетических наркотиков в молодежной среде, пропаганда здорового образа жизни, предупреждение употребления психоактивных веществ и их распространение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий